Восстановление здоровье после COVID-19: что делать?

Восстановление здоровье после COVID-19: что делать?
  • Восстановление здоровье после COVID-19: что делать?+11°C : +13°C, Вторник
  • Сегодня 16 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ — Территория Здоровья» разъяснили необходимость оперативно восстанавливать здоровье после перенесение COVID-19.

Пандемия новой коронавирусной инфекции, с которой мы все столкнулись весной прошлого года, до сих пор не закончилась. Помимо высокой контагиозности, опасность данного вируса состоит еще и в том, что вызываемая им инфекция (неважно насколько она тяжела — пневмония и искусственная вентиляция легких или только слабость и незначительная температура) оказывает разрушающее действие на легочную ткань и сердечно-сосудистую систему, приводит к нарушению функций всей кислородтранспортной системы.

Даже если болезнь протекала в легкой форме и проявилась лишь отсутствием вкуса или обоняния и слабостью, полное восстановление организма займет 2-3 месяца. Этот процесс можно ускорить с помощью специальных реабилитационных программ, разработанных в федеральном Центре «Территория Здоровья».

Вы можете пройти курс реабилитации под контролем специалистов, осуществляющих динамическое наблюдение и имеющих опыт реабилитации легочных заболеваний.

Перед выбором программы реабилитации проводится консультация врачей-специалистов: пульмонолога, кардиолога, эндокринолога, реабилитолога, при необходимости проводятся дополнительные обследования и разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая может в себя включать:

- Дыхательную гимнастику, которая улучшит вентиляцию лёгких, поможет освободить бронхолегочную систему от мокроты, что будет способствовать скорейшему восстановлению дыхательной функции. Мы обучим вас дыхательной гимнастике, чтобы в дальнейшем вы могли заниматься ей самостоятельно;
- Физиотерапевтические процедуры и посещение галокамеры (соляной пещеры);
- Плавание в бассейне, которое благотворно влияет на организм и его восстановительные функции, приводит мышцы в тонус, активирует дыхательную систему. Если человек не умеет плавать, мы поможем ему научиться и сделаем это максимально безопасно для сердца, легких и сосудов;
- Дренажный массаж (по показаниям);
- Иглорефлексотерапию для улучшения отхождения мокроты, повышения иммунитета и развитие устойчивости к инфекциям.

Набор программы реабилитации может быть разным с учетом индивидуальных показаний, например, минимальная программа реабилитации включает в себя консультацию врача-реабилитолога и обучение основам дыхательной гимнастики.

Также существует расширенная программа реабилитации в условиях стационара.

По желанию пациента, можно заниматься не только дыхательной системой и восстановлением после COVID-19, а также сопутствующей патологией (дорсопатиями, артрозами, артритами и т. д.).

КОММЕНТАРИИ:

Михаил Т
Раньше у дороги висели лозунги: «Правильной дорогой идете товарищи». Но думаю это не о нас.
09:24 05.05

Татьяна
Да сколько можно все это разоблачать? Хочется отдохнуть от всего этого.
01:57 05.05

Карпенко Т
Сами заварили кашу – самим теперь и расхлебывать.
08:06 05.05

Наталья
Маскарад какой-то а не жизнь в цивилизации.
03:03 06.05

maxim
Сами заварили кашу – самим теперь и расхлебывать.
02:42 07.05

Карпенко Т
Как не работай – всегда найдётся козёл, который работает меньше, а получает больше.
12:27 08.05

Игорь
У природы нет плохой погоды, так же как и нет плохих новостей, есть тревожные, которые вырабатывают у нас адреналин.
02:54 08.05

Adriano_Tratatun
Народ в таких вот случаях говорит : Ахал бы дядя, на себя глядя.
04:54 08.05

Александр Л
Раньше пил утром кофе и читал новости, теперь только кофе пью. Не о чем читать.
05:15 08.05

Александр
Информация достоверная. Хотя и много сейчас всяких слухов. Уже и не знаешь чему верить.
06:48 08.05

Татьяна
Глобализация, как термин впервые появился в трудах Карла Маркса. А теперь она кругом рулит. А то что она убивает в народах национальную идею и традиционные ценности. Разве это хорошо? Вот об этом надо писать. И читать до дыр.
03:54 08.05

Никитина А
Думаю, что этой информацией сегодня особо никого не заинтригуешь.
07:51 08.05

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет