Легендарная битва за свободу Руси: ученые решили открыть тайны знаменитой победы

Легендарная битва за свободу Руси: ученые решили открыть тайны знаменитой победы
  • Легендарная битва за свободу Руси: ученые решили открыть тайны знаменитой победы+8°C : +10°C, Суббота
  • Сегодня 20 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

Об этом рассказали организаторы экспедиции.

Лагерь экспедиции расположился в Псковской области на берегу реки Самолва, в точке её впадения в Чудское озеро — вблизи предполагаемого места легендарного Ледового побоища.

Точную локализацию места сражения 1242 года планируется установить с использованием современных технологий и приборов. Для этого руководитель экспедиции — Олег Иликович Титберия собрал самую многочисленную группу специалистов.

В задачи гидрографов входит батиметрическая съёмка заранее намеченных участков дна Чудского озера.

Специалисты-подводники занимаются визуальным обследованием подводных объектов дна и детальной фото- и видеосъёмкой.

Лагерь экспедиции посетил заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко. О ходе работ ему доложил заместитель председателя регионального отделения РВИО в Ленинградской области Владимир Казаков: «В первые дни экспедиции была проведена приладка оборудования. Затем мы перешли к активной фазе. Водолазы и гидрографы приступили к выполнению задач.

Особо хочется отметить наше чёткое взаимодействие с пограничной береговой охраной, так как место проведения работ находится в непосредственной близости от границы с Эстонией».

По поручению председателя РВИО, в рамках визита в Псковскую область Николай Овсиенко провел рабочие встречи с главой региона Михаилом Ведерниковым и с председателем Патриаршего совета по культуре, Митрополитом Псковским и Порховским Тихоном (Шевкуновым), также было проведено совещание рабочей группы.

Стороны обсудили создание масштабного архитектурно-мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», который появится на берегу Чудского озера в районе деревни Самолва.

КОММЕНТАРИИ:

Андрей З
Когда же все это уже наладится. Люди же страдают от всей этой неразберихи.
10:42 03.07

Анастасия
Ужас что творится. Нет слов. Одни слюни и те высохли.
03:24 04.07

Михаил Т
Девушкам не хватает женственности, а женщинам – девственности.
09:48 05.07

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет