США получили генетические данные о происхождении COVID-19 из Уханя, — СNN

США получили генетические данные о происхождении COVID-19 из Уханя, — СNN
  • США получили генетические данные о происхождении COVID-19 из Уханя, — СNN+11°C : +13°C, Пятница
  • Сегодня 19 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

По его данным, изучаемый «гигантский каталог» информации содержит в том числе «генетические схемы, взятые из образцов вируса», которые изучались в лаборатории в китайском Ухане, где в декабре 2019 была впервые зафиксирована вспышка коронавируса SARS-CoV-2.

Подчеркивается, что неясно, когда и каким образом спецслужбы получили доступ к данной информации, однако устройства, участвующие в создании и обработке такого рода генетических данных, «обычно подключены к внешним облачным серверам». Это, как указывает телеканал, «оставляет открытой вероятность, что они были взломаны».

Отмечается, что преобразование большого объема необработанных данных в «полезную информацию» сопряжено с рядом трудностей, в том числе в вопросе достаточной компьютерной мощности. Согласно телеканалу, спецслужбы США полагаются на суперкомпьютеры национальных лабораторий американского министерства энергетики.

Кроме того, сложности связаны с поиском подходящих ученых: необходимы благонадежные специалисты, не просто способные интерпретировать данные генетического секвенирования, но и обладающие знаниями в области китайского языка.

«Очевидно, что есть ученые, которые прошли проверку на предмет безопасности … Но говорящие на мандаринском (наиболее распространенном диалекте китайского — ред.), которые прошли проверку? Это очень ограниченный круг. И не просто ученые, а специализирующиеся на биологии? Так что можете представить, как быстро появляются трудности», — сказал телеканалу источник.

Президент США Джо Байден в конце мая заявил, что американское разведсообщество пока не смогло прийти к окончательному выводу, стало ли появление коронавируса нового типа следствием контакта человека с зараженным животным или возможной аварии на одной из научных лабораторий.

Как подчеркнул американский лидер, он попросил разведку США «удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая поможет приблизить нас к окончательному выводу» по данной проблеме и проинформировать его о результатах в течение 90 дней.

КОММЕНТАРИИ:

Михаил
На вкус и цвет товарищей нет.
04:30 07.08

Игорь
Не хочется верить, что даже такое бывает. А главное не подкопаешься.
09:00 07.08

Андрей З
Большое спасибо! Надо себе в блог запостить.
10:06 08.08

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет