Жестко и правдиво: в России стартовал прокат фильма о трагедии Донбасса

Жестко и правдиво: в России стартовал прокат фильма о трагедии Донбасса
  • Жестко и правдиво: в России стартовал прокат фильма о трагедии Донбасса+11°C : +13°C, Пятница
  • Сегодня 19 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

Сегодня в России стартовал прокат ленты «Солнцепек». Это чуть ли не первый профессиональный и российский полный метр о событиях 2014 года на востоке Украины. 

Я не раз писал о том, что меня поражает нежелание нашей творческой интеллигенции жить одной жизнью со страной, отсутствие стремления осмыслить трагические и героические страницы новейшей истории, поражает, что не любить свою страну это в среде «творцов» модно, как модно и возносить врагов собственной страны. 

Вот в этом контексте появление фильма, о трагедии, начало которой было положено украинскими преступниками в Луганске и Донецке в 2014 году, это очень хорошо. 

Фильм «Солнцепек», это история, которая дает ответы на целый ряд важнейших вопросов противостояния, гражданской войны. Фильм многое объясняет и демонстрирует наглядно, иногда даже слишком натуралистично. Но в любом случае это далеко от реальности, она куда страшнее. И, коль уж Балабанов не дожил до наших дней, то хоть так. 

В фильме есть слабые места, есть натянутые диалоги, есть и прямое копирование сленга, который был в ходу в 14м году (из уст актеров он звучит не органично, не хватает им чувства, не жили они там и не были), есть и некая карикатурность некоторых антагонистов, но все это нужно простить творческой группе. Потому что, куда важнее сюжет, идея и идеология. Куда важнее мораль. Не смотря на обилие жестоких сцен, трагичных развязок, крови и дерьма, фильм учит милосердию и добру, фильм учит порядочности и отвественности, фильм учит не предавать и защищать. 

А еще в фильме очень важный посыл — добро побеждает зло, кем бы и чем бы это зло не прикидывалось. Просто. Но это и должно быть без усложнений. 

Я был в Луганске, Донецке и Славянске во времена, о которых рассказывает картина. И я узнал своих друзей, товарищей, случайных знакомых в тех героях, которых изображают актеры. И это хорошее сходство. 

Сразу скажу тем людям, что посмотрят и скажут, мол преступления украинских военных и националистов сильно преувеличены. Это не правда. В фильме даже некоторые эти трагические эпизоды не до конца раскрыты. Бывало и хуже. А вот мотивация убивать, момент, после которого говорить уже не возможно, показан очень хорошо. Был такой момент, когда уж не о чем разговаривать людям, что оказались по разные стороны переднего края. 

И еще. В фильме потрясающий Ильин. И герой, которого он играет — это совокупность реальных судеб. Такие люди, которые никогда не должны были оказаться на войне, шли в ополчение и воевали. Воевали как могли. И вот таких людей, как герой Владимира Ильина на войну привела либо трагедия, либо исключительная мужская порядочность. (видео внизу). 

Хотел еще написать про финал фильма, но это уж придется спойлерить. Не буду. Весь фильм про нашу правду. И финал тоже, еще и воспитывает хороший музыкальный вкус.

КОММЕНТАРИИ:

Natali
Сколько государство не обманывай, своего все равно не вернешь.
07:24 14.08

Александр Л
Вы принимаете новости. Как вам предложить новость?
06:24 14.08

Игорь
Огромное человеческое спасибо!
09:18 16.08

Olga
Спасибо за новость! Как раз думали об этом!
10:30 16.08

Игорь З
Когда же все это уже закончится? Не порали подумать о будущем наших детей?
10:54 17.08

Александр Л
Да уж по моему об этом пишут на каждой стене.
02:12 17.08

Игорь К
Доброго времени суток! Не вижу условия использования информации. Можно ли копировать написанный вами текст на свой сайт, если ставить ссылку на эту страницу?
04:30 17.08

Антон
Не хочется верить, что даже такое бывает. А главное не подкопаешься.
09:30 17.08

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет