Россия должна была первой начать эвакуацию афганцев из Кабула — мнение

Россия должна была первой начать эвакуацию афганцев из Кабула — мнение
  • Россия должна была первой начать эвакуацию афганцев из Кабула — мнение+15°C : +17°C, Понедельник
  • Сегодня 29 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

«Итак, „Россия готова предоставить свою гражданскую авиацию для вывоза из Афганистана любого числа афганцев в другие страны", заявила на брифинге Мария Захарова. То есть сделать то, что я предлагал четыре дня назад. Почему это имело смысл тогда, но не имеет теперь?

Потому что в тот день, когда афганцы готовы были падать с самолётов, чтобы не попасть в руки талибов, всё выглядело так, будто им грозит смертельная опасность.

И никто в мире помочь им не мог — американцы драпали без разбора, немцы и прочие союзники сначала были в ступоре, а на следующий день не могли приземлить свои самолёты. И в этот момент весьма уместной была бы согласованная с "Талибаном”* молниеносная гуманитарная акция наших ВКС по вывозу хотя бы нескольких сотен человек.

Таким образом талибы продемонстрировали бы миру свой гуманизм и договороспособность, мы — что спасаем жизни там, где остальные бессильны.

Попутно мы бы получили много, очень много полезной информации от спасённых о характере их связей с бывшей администрацией и другими странами. А поверьте, бежать в первый день готовы были агенты вовсе не только США, но и множества других стран (Турции, например, да).

Сейчас этот уникальный момент упущен. Талибы (по крайней мере, пока) никого не репрессируют, американцы опомнились и планируют продолжить вывоз людей, политическую инициативу по разруливанию гуманитарного кризиса начал на себя оттягивать ЕС. Вся самая ценная агентура либо улетела, либо залегла на дно, либо уже в руках талибов. То есть вмешиваться в ситуации, вывозя кого-то в третьи страны, нам сейчас совершенно бессмысленно.

Впрочем, кто знает, что будет завтра, история-то только начинается. Продолжаем наблюдение».

КОММЕНТАРИИ:

Игорь
Семь раз отпей – один раз отлей!
09:18 22.08

Николай
Заигрались совсем. Не слишком ли игра подзатянулась?
01:00 23.08

Никита
По секрету всему свету.
04:42 24.08

Андрей З
Тема довольно сложная для справедливого анализа.
04:30 25.08

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет