Ученые предупредили об опасном последствии коронавируса

Ученые предупредили об опасном последствии коронавируса
  • Ученые предупредили об опасном последствии коронавируса+15°C : +17°C, Суббота
  • Сегодня 20 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

В исследовании приняли участие 89 тысяч человек, выживших после заражения COVID-19, а также 1,6 миллиона людей, которые не подверглись воздействию SARS-CoV-2.

По словам специалистов, у 30-40 летнего здорового взрослого человека потеря функции почек составляет около одного процента в год. Серьезные инфекции могут привести к более сильному или даже необратимому урону этого органа, либо к хроническому заболеванию.

«Новое исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30%-ная потеря функции почек в течение одного года <…> Это эквивалентно старению органа на 30 лет», — сказал один из авторов труда доктор Зияд Аль-Али.

Ученые уточнили, что наблюдения проводились по анонимным медицинским записям Управления здравоохранения ветеранов США, поэтому пациенты были преимущественно белыми мужчинами с медианным возрастом 68 лет.

Врачи не знают точно, почему именно почки сильно страдают из-за COVID-19. Они предположили, что этот орган может быть особенно чувствительным к различным воспалительным процессам в организме, либо к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек могут нарушать проблемы со свертываемостью крови, подытожили они.

КОММЕНТАРИИ:

Владимир Д
Глобализация, как термин впервые появился в трудах Карла Маркса. А теперь она кругом рулит. А то что она убивает в народах национальную идею и традиционные ценности. Разве это хорошо? Вот об этом надо писать. И читать до дыр.
02:36 05.09

Анастасия
Светит незнакомая звезда. Жаль что не звезда пленительного счастья.
09:12 06.09

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет