Загнанные в угол: Украина пригрозила Европе перекрыть поставки газа

Загнанные в угол: Украина пригрозила Европе перекрыть поставки газа
  • Загнанные в угол: Украина пригрозила Европе перекрыть поставки газа+8°C : +10°C, Четверг
  • Сегодня 28 марта 2024 года
новости-вельми.ру

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в беседе с госсекретарем Министерства экономики и энергетики ФРГ Андреасом Файхтом.

По словам украинского министра, в таком случае многим странам Европы будет грозить дефицит топлива, а «надежный, гибкий и независимый маршрут» будет перекрыт.

«Это даст России еще больше рычагов влияния на геополитику», — подчеркнул Галущенко.

Очевидно, во властных кругах «незалежной» уже царит паника, если официальный Киев перешёл к угрозам. Довольно забавным, впрочем, потому что ни надёжным, ни гибким и уже тем более независимым украинский газопровод с 1992 года не был. Напротив — всегда являлся инструментом шантажа, вымогательства в государственных масштабах, будучи исключительно источником обогащения для своих хозяев.

Кроме того, Галущенко напомнил, что украинская ГТС остается единственным маршрутом поставок российского газа в Европу, который контролируется не Россией. Она существенно недозагружена, в настоящее время не используется порядка 70 процентов системы.

Министр явно нервничает, заявляя, что после запуска «Северного потока-2» на долю Украины может остаться прокачка только 10-15 миллиардов кубометров в год, что сделает работу трубы нерентабельной и поставит под вопрос её существование.

В этом случае, грозит Галущенко, она будет заниматься только прокачкой 30 миллиардов кубометров, необходимых на собственные нужды.

КОММЕНТАРИИ:

Adriano_Tratatun
По секрету всему свету.
12:12 17.09

Никита
Закон теперь как дышло - куда повернули там и вышло.
11:36 17.09

Михаил Т
Глобализация, как термин впервые появился в трудах Карла Маркса. А теперь она кругом рулит. А то что она убивает в народах национальную идею и традиционные ценности. Разве это хорошо? Вот об этом надо писать. И читать до дыр.
04:24 18.09

Карпенко Т
Не знаю, кто может такое вытерпеть?
08:12 18.09

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет