COVID-19 меняется: какие симптомы стали чаще встречаться?

COVID-19 меняется: какие симптомы стали чаще встречаться?
  • COVID-19 меняется: какие симптомы стали чаще встречаться?+16°C : +18°C, Четверг
  • Сегодня 25 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

«По результатам метаанализа 35 исследований у пациентов с коронавирусной инфекцией… общая распространенность желудочно-кишечных симптомов составляет 15%, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита», — сказала специалист.

При этом она уточнила, что у каждого десятого больного других проявлений болезни может вообще не быть.
Врач также отметила, что во вторую волну эпидемии желудочно-кишечные проявления COVID-19 стали встречаться намного чаще. Прежде всего, это происходит в связи с мутациями вируса.

Поражению органов пищеварения при COVID-19 способствуют повышенная проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта из-за системного воспаления и расстройства микроциркуляции, пояснила Омарова.

По ее словам, в настоящее время рассматривается гипотеза о том, что желудочно-кишечный тракт наравне с органами дыхания может служить «входными воротами» коронавируса.

«Соляная кислота уничтожает попадающие с пищей бактерии и вирусы и препятствует их дальнейшему проникновению. Нормальная кислотность желудка составляет рН 0,8-1,5. Для сравнения можно привести рН лимона, которая равна 5,0. Это значит, что содержимое нашего желудка намного кислее сока лимона.

В течение суток в здоровом желудке вырабатывается 2,5 литра концентрированной соляной кислоты. Кислотность желудка может только снижаться при развитии воспалительных процессов в желудке или стрессовых ситуациях», — заключила Омарова.

Ранее бразильские ученые установили, что кислая среда, возникающая в желудке и пищеводе при таких заболеваниях, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и пищевод Баррета, усиливает активность коронавируса. Причина заключается в том, что при пониженных значениях рН повышается экспрессия рецептора ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки.

КОММЕНТАРИИ:

Татьяна
Вы принимаете новости. Как вам предложить новость?
08:18 28.09

Александр Л
Хочешь завести друзей– заведи их подальше (Иван Сусанин).
11:24 28.09

Татьяна
Да все уже давно там повязано. Ворон ворону глаз не выклюет.
02:12 01.10

viktor_koniuhov
Читаю и, извините меня, совсем не понимаю, о чем здесь речь :)
04:18 01.10

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет