Земля стала темнее — названа причина

Земля стала темнее — названа причина
  • Земля стала темнее — названа причина+14°C : +16°C, Пятница
  • Сегодня 26 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

Исследователи измерили количество света планеты, отраженного от поверхности Луны, чтобы показать, как глобальное потепление делает нашу планету более темным местом. 

Полученные данные свидетельствуют: потепление мирового океана привело к тому, что свет, отраженный от Земли и освещающий поверхность природного спутника нашей планеты, уменьшился на полватта света на квадратный метр. Это эквивалентно уменьшению яркости Земли на 0,5%.

Примерно 340 ватт на квадратный метр энергии Солнца, основной движущей силы климата и погоды Земли, достигает планеты.

Около 30% этой энергии отражается обратно в космос, известное как альбедо Земли, а оставшиеся 240 ватт на квадратный метр поглощаются землей, океаном и атмосферой.

Согласно спутниковым измерениям, проведенным NASA, в последние годы исследователи особенно обеспокоены уменьшением количества ярких отражающих низколежащих облаков над восточной частью Тихого океана. Это та же область, где у западных берегов Северной и Южной Америки температура поверхности моря повышается из-за изменения климата.

«Падение альбедо стало для нас такой неожиданностью, когда мы проанализировали данные за последние три года после 17 лет почти постоянного альбедо», — говорит исследователь из Технологического института Нью-Джерси, доктор Филип Гуд.

Доктор Эдвард Швитерман, планетолог из Калифорнийского университета, назвал полученные результаты «довольно тревожными».

В течение некоторого времени многие ученые надеялись, что более теплая Земля может привести к появлению большего количества облаков и более высокому альбедо, что затем поможет сдержать потепление и уравновесить климатическую систему, однако теперь становится очевидно, что этого не происходит.

//

КОММЕНТАРИИ:

maxim
Мы себе давали слово: больше в рот не брать спиртного, но так уж суждено...
05:36 05.10

Владимир Д
Спасибо, очень интересная информация.
09:00 06.10

Петр
Информация достоверная. Хотя и много сейчас всяких слухов. Уже и не знаешь чему верить.
01:24 07.10

Антон
Думаю, что этой информацией сегодня особо никого не заинтригуешь.
09:42 07.10

melnichikov
Сколько людей столько и мнений. А особенно мнения зачастую не иссякают у гордецов.
03:42 07.10

Михаил
Разумная критика всегда уместна.
04:00 08.10

Владимир Д
Совсем перестали думать головой. Печально.
04:42 08.10

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет