США дважды оскорбили Латвию

США дважды оскорбили Латвию
  • США дважды оскорбили Латвию+16°C : +18°C, Пятница
  • Сегодня 26 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

На брифинге о проблемах дошкольного образования в США она приводила примеры показателей различных стран из числа американских «партнеров». Однако во время их перечисления Псаки допустила серьезную ошибку.

«Сравним это с 90-процентными показателями других стран — в Германии, Франции, Великобритании и даже в Латвии», — заявила пресс-секретарь.

Именно это «даже» обернулось обидой на Вашингтоном со стороны Риги. Хоть представитель Белого дома быстро исправила свой дипломатический просчет, но приносить извинения за сказанное не стала.

Тем не менее, казалось бы, ситуация исчерпана, если бы президент США Джо Байден не наступил на те же грабли.

Причём неосторожное высказывание пожилой американский лидер повторил в тот же день, выступая на всё ту же тему дошкольного образования. Повторив статистические данные, приведенные Псаки, Байден с сожалением отметил, что США отстают «даже» от Латвии.

Либо у них один автор речей, либо во всем виновата старческая болезнь американского президента, которая продолжает развиваться. Оба варианта в данном случае выглядят правдоподобно, учитывая способность Байдена запутаться даже в именах и половой принадлежности своих детей и внуков.

Сенатор Алексей Пушков в своём телеграм-канале заявил, что такой акцент на Латвии становится настоящим мемом, а в Риге после этого должны повторять за главой США и говорить «даже у нас…».

Ситуация была бы забавной, если бы не демонстрировала всю суть отношения Вашингтона к странам Прибалтики.

Несмотря на покорность последних, Штаты из раза в раз демонстрируют откровенно потребительское отношение. Эстония, Латвия и Литва, как те же Польша и Украина, регулярно пытаются поднять свой авторитет, нередко прибегая к самоубийственной политике в угоду общей повестке Запада.

Однако все эти страны так и останутся второсортными в этом западном эшелоне, что подтверждают слова Псаки и Байдена.

Ведь один раз «оговорку» можно списать на ошибку, но повторение одного и того же дважды может обернуться систематической демонстрацией реального отношения к Латвии и другим странам Прибалтики.

КОММЕНТАРИИ:

Natali
Спасибо, полезный материал. Добавил ваш сайт в закладки.
10:54 17.10

Natali
Думаю, что этой информацией сегодня особо никого не заинтригуешь.
03:18 17.10

Анатолий
С волками жить по волчьи выть... Или выть по волчьи среди людей, когда тошно.
10:00 18.10

Никита
Время сейчас непростое. Сложное время.
10:36 18.10

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет