Россия: путь в небытие или к новой Русской империи

Россия: путь в небытие или к новой Русской империи
  • Россия: путь в небытие или к новой Русской империи+8°C : +10°C, Пятница
  • Сегодня 29 марта 2024 года
новости-вельми.ру

Империя и национальное государство

Споры идут вокруг территории, которая должна включать гипотетическое государственное образование, его этнополитическую и управленческую структуры.

Имперскому типу государственности иногда противопоставляют концепцию национального государства.

Сторонники последнего резонно опасаются за самочувствие этнических русских в будущей империи. И в дореволюционной России, и особенно в Советском Союзе государствообразующий русский народ находился в приниженном положении.

За счет основной военной и тягловой силы государства развивались и даже паразитировали многие малые этносы, изначально находившиеся на стадии первобытного либо раннефеодального общества.

За обучение туземцев грамоте и приобщению к элементарной цивилизованности благодарности русские так и не дождались.

В постсоветских новообразованных государствах другое услышали: «Рю-ю-сь-кий… каленизатер… ез-зяй отьсютя-я… Не убирошь-ся сям — упь-е-ем!».

Местные националисты при открытой или негласной поддержке полуфеодальной власти подсчитывали «убытки от колонизации». В Киргизии, кажется, выставили счет аж на пять миллиардов американских долларов!

В самой России подняли головы этнократии национальных регионов, обнаглевшие до беспредела. Их требования о дополнительных правах и дотациях зашкаливали.

Опасения русских людей о будущем России в качестве новой империи обоснованы и закономерны. Не придется ли вновь стать почти что «навозом для произрастания других народов»? По Столыпину, если кто не помнит. Все зависит от того, какую империю выстроим, какие этнические и территориальные составляющие она обретет.

Имперское обличье России матушкой Историей предопределено. К апологетам нынешней российской власти, подобострастно кивающим ей головой по любому поводу, себя не отношу. Но трудно не согласиться с президентом Путиным, когда он говорит о России как об отдельной цивилизации.

Россия действительно может быть либо великой, либо никакой.

Национальное государство европейского типа у нас может существовать исключительно в границах Великого княжества Московского. И даже такая государственность никем и ничем не гарантирована.

Огромная территория современной России расположена на стыке двух континентов и населена народностями, пестрыми по этническому и конфессиональному составу.

Параметрам такого государства более всего соответствует имперская модель, предполагающая жесткое централизованное управление и мощные силовые структуры.

В экономическом плане Россия самодостаточная страна. Имею в виду и природные ресурсы, и науку, и технологии.

В технологической сфере, конечно, есть проблемы, но в принципе они решаемы. Русская культура признана во всем мире. Это действительно великая культура великого народа.

Пока отсутствует государственная идеология, являющаяся идейным, духовным двигателем нации и особенно важная для России в силу грандиозности задач по ее переустройству.

Идеология традиционно оказывала сильное воздействие на сам менталитет русских. Но идеология — дело «наживное», неминуемо появится и, возможно, неожиданно для подавляющего большинства населения.

Имперский проект

У России есть уникальный шанс по совмещению в будущей модели государственного устройства двух форм государственности: империи и национального образования.

Географические границы новой Русской державы видятся несколько иными, чем те, которые были и у дореволюционной России, и у СССР.

В программе Дмитрия Куликова «Право знать», идущей на телеканале «ТВ Центр», известный ученый-американист Сергей Караганов приятно удивил: «Присоединение Средней Азии к России было ошибкой и царей, и комиссаров».

Большим поклонником творчества Солженицына не являюсь, но писатель прав, утверждая об ошибочности включения в Российскую империю Средней Азии и Закавказья.

Противником расширения России за счет новых восточных территорий был генерал Скобелев — покоритель среднеазиатских ханств. Михаил Дмитриевич справедливо полагал, что доходы будут значительно меньше средств, вкладываемых в освоение центрально-азиатской периферии.

Постсоветские республики Центральной Азии и Закавказья могут и в дальнейшем оставаться государствами-союзниками России, но не более. Путь в новую Русскую империю для них должен быть закрыт навсегда.

В противном случае Россия превратится в государство-химеру, пародию на канувший в Лету СССР. И о какой-либо русскости в этом образовании придется забыть.

Россия может и должна географически расширяться только в наиболее трудном, западном направлении. НАТО и Евросоюз, в которых состоят прибалтийские республики, и о вхождении в которые мечтают Украина, определенные силы в Белоруссии не вечны. В нашем мире в принципе ничего вечного нет.

Распад Советского Союза в 70-е и даже 80-е годы прошлого столетия представлялся умопомрачительной фантастикой. Но … случилось же!

У Североатлантического альянса и Европейского союза было начало, будет и конец. На их место, вероятно, придут другие блоки, скорее всего, более локальные. И у России появится реальная возможность вернуть исторические территории, входившие в Древнюю Русь, а позднее империю времен Петра и Екатерины. Правителя и правительницы, еще при жизни за деяния свои прозванных Великими!

Мы должны преобразовать страну изнутри.

Национально-территориальное деление, придуманное русофобом Ульяновым-Лениным, необходимо уничтожить. Доколе терпеть последствия так называемой «ленинской национальной политики», автор коей не гнушался именовать этнических русских «великорусской шв*лью» и даже, простите, «г*вном»?!

Никаких национальных образований. Страна должна делиться исключительно на административно-территориальные единицы: регионы либо края. Никакого ущемления прав малых этносов не будет. Хотят развивать свою культуру, изучать родной язык, обычаи, традиции — пожалуйста! Существует такая форма этнического самовыражения, как культурно-историческая автономия.

Наименования «Россия» и «Российская Федерация» по действующей конституции являются равноправными и равнозначными.

В повседневной практике второе стало как бы официальным. Нужно оставить одно. «Россия» — звучит кратко, емко и просто красиво. Империя не может быть Российской Федерацией!

Понятие отдает аморфностью, духом сепаратизма 90-х годов. Швейцария может быть и федерацией, и конфедерацией. У Швейцарии размеры и историческое предназначение совсем другие. Россия — великое континентальное государство, определяющее судьбы мира.

В будущем, не исключено, снова сверхдержава. Форма должна соответствовать содержанию.

Имперский этнос

В определении «многонациональный народ Российской Федерации» ощущается тлетворный привкус 70-летней советской пропаганды, старательно и системно вымаравшей все русское, национальное.

Понятие «многонациональность» устарело. Более правильно: единая нация, вобравшая множество этносов. Россия, безусловно, многоэтничное государство, возможность существования которого полностью зависит от государствообразующего русского народа. Выдерни из страны этнополитическую основу, русских, и она исчезнет с карты мира. Малые народы неминуемо передерутся. Да и соседи вряд ли будут безучастно взирать на обширные пространства, оставшиеся без реального хозяина. В момент аннексируют и земли и подомнут возомнившие себя суверенами разные народишки!

В новой российской конституции, принятие которой предполагаю во второй половине 20-х годов, власти, не исключено, восстановят историческую справедливость. Четко и недвусмысленно назовут русских государствообразующим народом.

В недавних поправках в конституцию шаг в данном направлении сделан. Наши сверхосторожные чиновники статус русских подчеркнули витиевато, византийским стилем. Будем надеяться, что в новом основном законе неоспоримый фактор получит однозначное толкование.

Государствообразующий статус этнических русских в декларативном виде ничего нам не даст, кроме морального удовлетворения. Статус не должен стать юридической пустышкой.

Повторяться не хочу, поскольку на страницах совсем недавно сформулировал статусные составляющие, если угодно, .

Новая Русская империя без народа, обладающего особыми имперскими полномочиями, немыслима.

Надеюсь, когда-нибудь это поймут и российские руководители. Поймут под давлением чрезвычайных обстоятельств, но то — другая история.

В российских СМИ при обсуждении имперской темы часто сетуют на малочисленность населения страны. У русских-де плохая рождаемость. У нас, мол, все имеется, чтобы и дальше оставаться мировой державой, людишек вот только маловато!

Почему бы не принять специальную демографическую программу по увеличению рождаемости среди этнических русских?

Мы — самый большой разделенный народ в мире. В 1991 году за пределами Российской Федерации оказались 25 миллионов наших единоплеменников. Среди погибших в Великую Отечественную войну советских военнослужащих две трети этнические русские.

Другой канал пополнения государствообразующего народа — принятие в наши ряды восточных украинцев и белорусов. Вернемся к временам Российской империи, когда русскими считались великороссы, малороссы и белорусы.

В силу исторических причин русский народ делился на три субэтноса, чем и воспользовались большевики после прихода к власти. Посредством насильственной «коренизации» из трех субэтносов создали отдельные народы, оформив их в титульные образования.

Если б захотели, могли достаточно легко все сделать с точностью до наоборот. Великороссов, украинцев и белорусов «смонтировали» бы в единый этнос.

Выступившие против политики партии вмиг оказались бы в местах не столь отдаленных. Увы, политика партии была иной, коммунисты-ленинцы решительно боролись с «великорусскими претензиями на гегемонизм»!

Имперский статус, распространенный на украинцев и белорусов, позволил бы разработать специальные программы по консолидации славян в России.

Славянская матрица определит стержневые параметры государственности и спроецирует официальную идеологию Русской империи. Иные варианты имперскости — чистой воды профанация.

За примерами далеко ходить не надо. Евразийские конфигурации известного философа и политтехнолога Дугина удивительным образом напоминают утопический социализм Томаса Мора.

КОММЕНТАРИИ:

Антон
Украина - это окраина России. Вот так жили себе на отшибе, а потом возомнили себя великой державой. Оторвались от материнской груди, и пытаетесь сосать что-то другое у запада.
07:24 25.11

Петр
Цифровизация, глобализация. Все эти "ции" напоминают времена социализма. С одной стороны говорят о рае на земле, а с другой просто тупо лгут, считая народ за быдло.
10:06 25.11

Наталья
Ужас что творится. Нет слов. Одни слюни и те высохли.
03:18 27.11

viktor_koniuhov
А на телеграм канале есть ваш портал?
02:24 27.11

Петр
Достойный ответ на вопрос. Спасибо за понимание.
02:42 27.11

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет