«Опасно»: в США раскритиковали то, как ведет дела Зеленский

«Опасно»: в США раскритиковали то, как ведет дела Зеленский
  • «Опасно»: в США раскритиковали то, как ведет дела Зеленский+5°C : +7°C, Четверг
  • Сегодня 28 марта 2024 года
новости-вельми.ру

МВФ, отмечается в публикации, прогнозировал, что уровень государственного долга Украины в 2020 году должен превысить 65,4 процента ВВП. При этом Киеву в первом полугодии 2021-го предстоит выплатить по обязательствам 11 миллиардов долларов, а в втором полугодии — еще 10 миллиардов.

Международный валютный фонд обусловил денежную помощь Украине проведением различных реформ, которые в будущем должны снизить ее зависимость от зарубежной финансовой поддержки. Однако Киев, отмечает Foreign Policy, ищет пути обхода условий МВФ.

Это опасная стратегия для страны, которая остро нуждается в хороших отношениях с США и странами Западной Европы, являющимися основным источником денежных средств для Фонда, резюмирует издание.

В январе государственный долг Украины увеличился почти на 500 миллионов долларов и составил 90,74 миллиарда долларов.

Миссия МВФ в декабре 2020 года начала свою работу по пересмотру программы stand-by — целевого кредита. Несмотря на большие ожидания Минфина и Национального банка Украины, переговоры не были успешными — фонд остался недоволен прогрессом Киева.

Позднее стало известно, что миссия , связанных с борьбой с коррупцией, судебной реформой, а также работой Нацбанка.

Совет управляющих МВФ в начале июня 2020 года одобрил новую программу поддержки Украины на полтора года общим объемом в пять миллиардов долларов. Первый транш в 2,1 миллиарда страна уже получила. Ожидаются еще четыре, примерно по 700 миллионов долларов, два из которых предполагались в конце июня и в конце сентября, оставшиеся — по итогам двух обзоров в 2021 году.

Украинские политики неоднократно указывали на бедственное положение экономики страны. Так, бывший министр экономики Виктор Суслов дал негативный прогноз для Украины в наступившем году. Он прокомментировал ситуацию с ростом государственного долга и падением экономики и заявил, что страна движется к дефолту. Экс-премьер, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко назвала курс властей причиной «полного коллапса». Депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович, в свою очередь, называл кредитные программы МВФ на Украине капитуляцией.

КОММЕНТАРИИ:

Иннокентий
Не могу не согласиться. Все так и есть.
09:08 04.03

viktor_koniuhov
Спасибо за новость! Как раз думали об этом!
01:35 04.03

melnichikov
Факты вещь упрямая. Надо только учитывать и то, кто эти факты выкладывает.
02:10 05.03

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет