Их знают все в Китае! Четыре классических китайских романа...

Их знают все в Китае! Четыре классических китайских романа...
  • Их знают все в Китае! Четыре классических китайских романа...+14°C : +16°C, Пятница
  • Сегодня 26 апреля 2024 года
новости-вельми.ру


Четыре классических романа («четыре великих творения») — литературная основа культуры Китая. В них и история, и войны, и волшебство, и быт простых людей. Для китайцев эти произведения как для россиян «Война и мир», «Евгений Онегин», «Преступление и наказание» и «Мертвые души». ЭКД рассказывает об этих литературных шедеврах и их современном наследии.
«Троецарствие» 

О чем роман
«Троецарствие» повествует о событиях 2-3 вв. в Китае. Империя Хань тогда распалась на три государства: Вэй, Шу и У, которые боролись за власть над всей территорией Китая. Роман записал в 14 веке Ло Гуаньчжун.

Главная особенность
«Троецарствие» оказало большое влияние на китайскую литературу — такое же сильное, как все работы Шекспира на английскую. Это не простое произведение, но любители китайской истории говорят, что оно того стоит. Текст наполнен и историческими событиями, и большой долей художественной интерпретации, есть и мифические элементы.

Места по мотивам романа

Храм Ухоу в городе Чэнду провинции Сычуань посвящен истории царства Шу, правителю Лю Бэю, его соратникам и советникам Чжугэ Ляну, Гуань Юю и Чжан Фэю. В двух часах от Уханя (провинция Хубэй) находится город Чиби, где состоялась битва у Красной скалы, в которой проиграл знаменитый полководец Цао Цао. В городе Уси провинции Цзянсу находится киногородок, где снимали сериал по «Троецарствию».

Почитать и посмотреть
На русском «Троецарствие» можно прочитать в переводе Владимира Панасюка. Посмотреть сериал на китайском: YouTube, CCTV (84 эпизода). Также популярна новая версия 2010 года, она есть с русскими субтитрами.

«Речные заводи» Ши Найань

О чем роман
О приключениях и подвигах 108 «благородных разбойников» во главе с Сун Цзяном — китайским Робин Гудом. Они скрывались от чиновников, помогали простым людям, обосновались в лагере Ляншаньбо, одержали победу над сунскими властями, а потом помогали императору Хуэйцзуну (1124—1127) защищать государство. Роман написан в 15 веке.

Главная особенность

«Речные заводи» — первый в истории роман в жанре уся. В нем очень-очень-очень много боевых сцен.

Места по мотивам романа
В провинции Шаньдун у горы Ляншань есть тематический парк — по сюжету там находился лагерь разбойников. В Уси также расположен киногород «Речных заводей». В парке воссоздали атмосферу и архитектуру периода Сун. Он находится недалеко от парка по «Троецарствию», их можно посетить за один день.

Почитать и посмотреть
На русский язык «Речные заводи» перевел Алексей Рогачев, его текст несколько раз переиздавали. Сериал можно посмотреть на китайском: YouTube, CCTV (43 эпизода). Netflix недавно заявил, что снимет фильм по мотивам «Речных заводей». Китайцы боятся, что у него возникнут проблемы культурной апроприации — как это было с новой «Мулан».

«Путешествие на запад» 

О чем роман
О путешествии монаха Сюаньцзана за буддистскими сутрами в 7 веке. Его ученики-компаньоны: царь обезьян Сунь Укун, антропоморфная свинья Чжу Бацзе, бывший небесный полководец Ша Сэн и белый конь-дракон, который в прошлом был принцем. Автор романа — У Чэнъэнь, текст написан в 16 веке.

Главная особенность
Это первый китайский роман, написанный в авантюрно-фантастическом жанре. Он наполнен волшебством и комическими зарисовками. Хотя номинально главный герой — это монах Сюаньцзан, Сунь Укун играет более важную роль и очень популярен у китайских детей.

Места по мотивам романа
В романе описаны множество живописных мест в Китае. Огненные горы — там Сюаньцзан и его ученики сражались со стеной огня — находятся в Синьцзяне недалеко от города Турфан. Гора цветов и фруктов, где жил Сунь Укун находится у города Ляньюньган провинции Цзянсу.

Почитать и посмотреть
Роман перевели на русский язык Алексей Рогачев и Всеволод Колоколов. Классическую экранизацию 1986 года можно посмотреть на YouTube (с англ. субтитрами) и на CCTV, она состоит из 25 эпизодов. «Запретное царство» — китайско-американский фильм 2008 года в Джеки Чаном и Джетом Ли в главных ролях по мотивам романа. Известная также серия фильмов «Царь обезьян» (три части: 2014, 2016 и 2018) гонконгского режиссера Чен Поусёя. Самый популярный мультсериал по роману — классика 1999 года.

«Сон в красном тереме»

О чем роман

Это история об упадке двух ветвей и трех поколений богатого семейства Цзя. Первые две трети романа написал Цао Сюэцинь в 18 веке. Цао во многом описывал историю своего семейства: его дедушка служил при дворе императора Канси (1654—1722 гг.), а отец попал в немилость. Писатель задумывал роман под другим названием, но заканчивал роман издатель Гао Э. Ведутся споры, дошел ли до нас исходный замысел автора.

Главная особенность

Роман изобилует деталями общественной и культурной жизни Китая того времени. Произведение понравится тем, кто интересуется семейным укладом китайцев и конфуцианскими традициями.

Места по мотивам романа

Сад роскошных зрелищ в Пекине построили специально для съемок серии фильмов по «Сну». В городе Шицзячжуан провинции Хэбэй создан дворец Жунго, стилизованный под старинное аристократическое поместье. Многие туристы стремятся пройтись по «улице, разделяющей дворцы двух ветвей семейства Цзя — Жунго и Нинго».

Почитать и посмотреть
Роман перевел на русский Владимир Панасюк. Канонический киносериал 1987 года выпуска есть на YouTube и CCTV (36 эпизодов). Также есть новая версия 2010 года, над которой работала режиссер пятого поколения Ли Шаохун.

 

КОММЕНТАРИИ:

maxim
Люди!!!! Вы же люди, а не животные бессмысленные.
11:41 29.03

Татьяна
Унывать нам рановато, есть у нас еще много делов.
10:44 29.03

Natali
Доброго времени суток! Чего-то не хватает, а чего не пойму.
06:19 31.03

Антон
Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, будет искажено и направлено против вас.
03:46 01.04

Adriano_Tratatun
Когда же все это уже наладится. Люди же страдают от всей этой неразберихи.
11:08 01.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет