«Украинца Гоголя» в русские принудительно записала российская пропаганда, — министр культуры Украины

«Украинца Гоголя» в русские принудительно записала российская пропаганда, — министр культуры Украины
  • «Украинца Гоголя» в русские принудительно записала российская пропаганда, — министр культуры Украины+9°C : +11°C, Суббота
  • Сегодня 20 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

Соответствующий пост он опубликовал в четверг, 1 апреля, по случаю 212 годовщины со дня рождения Гоголя.

«Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слезы». Эти слова украинского писателя Николая Гоголя из «Мертвых душ» очень актуальны 1 апреля. Сегодня не только День дурака. Это еще и повод прямо сейчас взглянуть на свою книжную полку и найти там книгу Гоголя. Именно Николая Гоголя — одного из самых известных украинских писателей, который родился именно в этот день 212 лет назад, в Сорочинцах на Полтавщине», — напомнил министр.

Далее Ткаченко коснулся темы «украинскости» классика. Министр заявил, что «россияне всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и классика русской литературы».

«Даже в Украине его произведения иногда идут в программе „зарубежки”. Украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русских. И только за то, что он писал на русском. На самом деле, Николай Васильевич принадлежал к украинскому казацкому дворянскому роду Гоголев-Яновских, предком которого считается гетман Правобережной Украины Остап Гоголь. Конечно, российская пропаганда через карманных „историков” этот факт подвергает сомнению. Потому что привыкла переписывать историю. Называя, например, Тараса Шевченко российско-украинским поэтом», — пишет министр.

Также он заявил, что когда писал этот пост в соцсети, сравнил две статьи Википедии о Гоголе — украинскую и российскую версии.

«Знаете, что меня не удивило? Что они отличаются по содержанию. Поэтому призываю вас. Любите Украину.

КОММЕНТАРИИ:

Никита
Людям стало страшно жить. Надо больше позитива.
09:48 01.04

Татьяна
Как пел Юрий Никулин: а нам все равно…
03:27 02.04

viktor_koniuhov
Не люблю политику. От нее хочется встать и пойти помыть руки.
10:48 02.04

Игорь З
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух...
10:59 03.04

Игорь З
Когда же все это уже закончится? Не порали подумать о будущем наших детей?
06:03 04.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет