На Украине обвинили Россию в «краже» писателя

На Украине обвинили Россию в «краже» писателя
  • На Украине обвинили Россию в «краже» писателя+8°C : +10°C, Суббота
  • Сегодня 20 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

Николая Васильевича, по мнению министра культуры и информационной политики «незалежной» Александра Ткаченко, российская пропаганда «принудительно записала в русские».

И несмотря на то, что заявление это министр сделал 1 апреля, он не шутил.

Да и вообще, на Украине с такими вещами не шутят. Вчера, напомним, была 212 годовщина со дня рождения писателя.

«Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слезы». Эти слова украинского писателя Николая Гоголя из «Мертвых душ» очень актуальны 1 апреля. Сегодня не только День дурака. Это еще и повод прямо сейчас взглянуть на свою книжную полку и найти там книгу Гоголя.

Именно Николая Гоголя — одного из самых известных украинских писателей, который родился именно в этот день 212 лет назад, в Сорочинцах на Полтавщине», — напомнил министр.

Далее Ткаченко коснулся темы «украинскости» классика, заявив, что «россияне всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и классика русской литературы».

«Даже в Украине его произведения иногда идут в программе „зарубежки". Украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русских. И только за то, что он писал на русском. На самом деле, Николай Васильевич принадлежал к украинскому казацкому дворянскому роду Гоголев-Яновских, предком которого считается гетман Правобережной Украины Остап Гоголь.

Конечно, российская пропаганда через карманных „историков" этот факт подвергает сомнению. Потому что привыкла переписывать историю. Называя, например, Тараса Шевченко российско-украинским поэтом», — пишет министр.

«Поэтому призываю вас. Любите Украину.

КОММЕНТАРИИ:

Николай
Светит незнакомая звезда. Жаль что не звезда пленительного счастья.
06:44 02.04

Сергей
Да, что творится? Хочется спрятать голову в песок как страус и ничего этого не знать.
02:04 03.04

Игорь К
Не люблю политику. От нее хочется встать и пойти помыть руки.
08:44 03.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет