Грызлов подвел итоги заседания контактной группы по Донбассу

Грызлов подвел итоги заседания контактной группы по Донбассу
  • Грызлов подвел итоги заседания контактной группы по Донбассу+13°C : +15°C, Вторник
  • Сегодня 23 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

 

Внеочередное заседание контактной группы по Донбассу прошло в среду в режиме видеоконференции.

Украинская сторона, наконец, спустя 8 месяцев, сделала первый шаг к соблюдению режима прекращения огня, отметил Грызлов.

«Украина публично заявила о своей приверженности мерам по прекращению огня, без каких бы то ни было искажений и интерпретаций.

Мы приветствуем, что заявление Украины действительно соответствует дополнительным мерам, и из него четко видно, что ответный огонь может открываться только по приказу руководства Вооруженных сил Украины и вооруженных формирований Донбасса. При этом предотвращение и верификация возможных нарушений должны происходить в ходе двустороннего взаимодействия Донбасса и Украины», — заявил он.

«Сегодняшнее заседание контактной группы было инициировано именно Киевом. У участников контактной группы была надежда, что в результате заседания будут предложены конкретные шаги по реализации дополнительных мер.

Однако четырехчасовое обсуждение закончилось безрезультатно. Вместо этого украинскими представителями были предприняты попытки вновь выхолостить и исказить указанные меры. Конструктивные, конкретные предложения Донбасса по задействованию механизма верификации нарушений были заблокированы без какой-либо аргументации», — сказал он журналистам.

«Остается только надеяться, что Вооруженные силы Украины будут исполнять приказы, продекларированные заявлением, опубликованным на сайте украинского министерства обороны», — подчеркнул Грызлов.

КОММЕНТАРИИ:

Никита
Почитаешь новости и за голову берешься. Что же в мире происходит?
09:38 09.04

Петр
Я, конечно, мало, что смыслю в этой теме, но думаю, что надо вникать, пока не поздно.
10:19 09.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет