Не отличить от живого...

Не отличить от живого...
  • Не отличить от живого...+17°C : +19°C, Среда
  • Сегодня 24 апреля 2024 года
новости-вельми.ру


Роботы уже заменяют консьержей в домах и отелях, встречают гостей в магазинах и даже проводят первичный осмотр в больницах. Не за горами времена, когда мы не сможем отличить андроида от живого человека. Вот и во Владивостоке стали производить головы для роботов. Резидент «Сколково» создает глаза, кожу и волосы для андроидов, один в один похожих на людей.
Искусственные лица завораживают своей детализацией, а некоторых пугают столь точной копей.
Прообразом стал председатель совета директоров компании «Промобот» — Алексей Южаков. Оболочка один в один повторяет все черты лица, учтены даже вены, поры и морщинки. Кожу делают из силикона, заливая его в специальные формы.
- Глаза делаются из пластика. Капилляры делаем в два слоя с помощью шелковых нитей. И сверху заливаем прозрачным пластиком, чтобы придать глазу стеклянный внешний вид, - Даяна Биличенко, художник.
- Нужно сделать кожу разнородной. Разных типов, в разных местах. Губы одного цветы, слизистая у глаз другого. Нос такой, веки такие и так далее. Это и силикон разного цвета заливали и разного типа. Смешивали, много слоев делали, - (Петр Чегодаев, руководитель обособленного подразделения Promobot.
- Мы пытаемся добиться реалистичности. Все эти покраснения, где-то синячки, недостатки кожи, чтобы это было естественно. Ушки — где-то желтизны добавить, красноты немножко, - Виктор Деренок, художник.
Отлитую модель дорабатывают художники. Маскируют стыки и добавляют акценты. Здесь не стремятся сделать идеально гладкую, кукольную кожу. Следующий этап — создание ресниц, бровей и прически. Волосы используют не синтетические, а натуральные.
- У человека волосы на голове идут витком, как правило, по золотому сечению. И нужно учитывать это направление. И я втыкаю под таким углом, под которым должен лежать волос, - Наталья Дресвянникова, мастер по установке волос.
Специальных инструментов для вживления волос в силиконовую кожу никто не производит. Здесь мастера изготавливают их сами. Берут бисерную иглу. Стачивают вершину ушки. Получается вилочка, с двумя острыми зубчиками. Ей мы аккуратно, по одному захватываем волоски и вставляем в искусственную кожу. В среднем на голове у человека растет около ста тысяч волос. Чтобы нарастит одну шевелюру у мастера уходит целый месяц.
После того как голова готова — ее отправляют в Пермь. Там разработчики собирают механику и программируют роботов. Производство визуальной части вскоре полностью переедет во Владивосток. В планах к концу года создать оболочку всего человеческого тела.

КОММЕНТАРИИ:

Наталья
Лучше бы дороги сделали в России. А то у нас такая грязь, что зимой на тракторе не проедешь.
12:23 11.04

Наталья
Куда, куда вы удалились. Как бы совсем не распылились.
12:43 11.04

Adriano_Tratatun
Не знаю, кто прав, а кто нет. И честно говоря и нет особой охоты разбираться.
10:09 13.04

Михаил Т
Я тоже временами такое вижу, но как-то ранее не обращалось мной на это внимание.
01:09 13.04

Владимир
Устроить повод для новости не так сложно как кажется. Но только потом кто будет за все это отвечать?
01:45 13.04

Adriano_Tratatun
Не будили бы лихо, пока оно тихо...
02:00 13.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет