Справедливая цена для России

Справедливая цена для России
  • Справедливая цена для России+7°C : +9°C, Пятница
  • Сегодня 19 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

Сталкиваясь с понятиями "справедливая", "настоящая", "обоснованная" etc. цена на что-либо, я испытываю сильное желание следом за генералом Пиночетом схватиться за пистолет. Даже понятия себестоимости и издержек позволяют обосновать что угодно и свести баланс предприятия таким образом, что таким образом, что и контора в убытках, и на Бали на своем "джете" слетать "на переговоры" останется. Разумеется, с помощницей "ноги от ушей", свободно владеющей языком.
А уж когда о "настоящей" цене на электроэнергию для жителей России говорит заместитель руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок, то и вопросов не возникает. Олег Колобов назвал всем нам, "россиянам", настоящую цену на электроэнергию. Он заявил РИА Новости, что текущий уровень тарифов на электроэнергию для населения в среднем на 30-50 процентов "ниже экономически обоснованного".
Не знаю и знать не хочу, какое образование у этого климактерического зелоэнергетика. Зато у меня где-то валяется диплом с записью "анализ хозяйственной деятельности". Есть еще какие-то: "экономика", "бухучет" и прочие. Не то, чтобы я все звёзды с неба расхватал, но "экономически обосновать" могу что угодно. А потому очень интересно обоснование этого "руководителя направления «Климат и зеленая энергетика»".
По его словам, в стране для отдельных групп потребителей устанавливаются цены на электроэнергию ниже экономически обоснованного уровня.
«Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рублей за киловатт-час (в зависимости от использования газовой или электрической плиты). То есть текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50 процентов ниже экономически обоснованных», — сказал Колобов.
Спасибо за среднюю температуру по больнице, раскинувшуюся на 10 часовых поясов и климатических зон. Очень ценно узнать именно "среднюю цену". Это ежу понятно, что цена на полюсе холода в Оймяконе и Севастополе несколько отличаются как друг от друга, так и от цены электричества в городе атомщиков Нововоронеж.
А уж если не забывать о направлении, которое курирует Колобов, то всё сразу становится понятно. «Климат и зеленая энергетика»! Это те ублюдки нехорошие люди, которые годами доказывают, что себестоимость "зеленой" энергетики не выше, чем традиционной и при этом выбивают себе бешеные льготы и повышенные тарифы, приоритетное право на сбыт именно своего электричества и бюджетное финансирование программ ВИЭ.
Вот как раз им повышение тарифов на всю электроэнергию жизненно необходимо. И именно в России, еще не свихнувшейся на борьбе с изменением климата. Причин тому две. Главных.
Во-первых, после повышения тарифов они хоть как-то окупят свою электроэнергию.
Во-вторых, повышение цены гарантирует увеличение затрат на всё в России, заодно снизив уровень жизни населения. За что от их западных коллег получат большое и увесистое спасибо.
А всем желающим сделать благое дело для климате всей планеты, даю бесплатный совет. Проверенный многолетним опытом. Сажайте и ухаживайте за деревьями. Даже в мегаполисе можно высадить собственными силами сотни деревьев, если делать это каждый год. И для здоровья полезно, и моральное удовлетворение получите, и польза будет для всех.
А дабы меньше загрязнять планету, отказывайтесь от чрезмерного потребления. Реже меняйте машины и смартфоны, отказывайтесь от всяких одноразовых предметов потребления, да просто меньше жрите, наконец.
Если же вам невтерпёж заняться именно государевой деятельностью, то добивайтесь госрегулирования, требуйте от "мировой общественности" и ваших же западных партнеров не перехода на ВИЭ и прочей бредятины, а перестройки промышленности на выпуск "долгоиграющих" изделий, снижения их ассортимента и строгого ограничения на упаковочные материалы.
Если вы заодно с этим будете добиваться всемирного перехода на агитацию и пропаганду отказа от рекламы "покупай ненужное" и "чаще меняй всё, чем пользуешься", человечество запросто может вдвое сократить и производство продуктов, и потребление. Особенно те 10% самых богатых, которые сжирают половину произведенного.
Тогда не придется называть нам "настоящую цену" и будет вам "почёт и уважуха".

КОММЕНТАРИИ:

Сергей
Может стоит обратиться к врачу? – Ничего я не хочу.
07:55 11.04

Сергей
Все-таки многое в этой теме остается за кадром.
07:57 12.04

viktor_koniuhov
Прямо в точку. По другому и не напишешь про это.
08:04 13.04

viktor_koniuhov
Заветную песню несет ветерок, в задумчивых травах звеня. Но помню, что есть на земле уголок, где радость любила меня.
10:19 13.04

melnichikov
Раньше у дороги висели лозунги: «Правильной дорогой идете товарищи». Но думаю это не о нас.
01:14 13.04

Михаил
Спасибо за новость! Как раз думали об этом!
10:34 13.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет