Приморский виндсерфинг: покоряя ветер и волны...

Приморский виндсерфинг: покоряя ветер и волны...
  • Приморский виндсерфинг: покоряя ветер и волны...+16°C : +18°C, Четверг
  • Сегодня 25 апреля 2024 года
новости-вельми.ру


Алексей Кравец уже много лет подряд встречает весну на Гавайях – в мекке виндсёрфинга. Но, поскольку границы закрыты, в этом году неугомонный спортсмен открыл сезон в родном Владивостоке раньше остальных своих собратьев. «В этом году открыл сезон 20 марта, когда ещё лежал снег и по заливу плавали огромные льдины. Было немного прохладно, но ветер хороший», – рассказывает о своём первом в этом году катании Алексей.
«Монстр российского виндсёрфинга» – такого неофициального титула Алексей Кравец удостоился от своих коллег по парусу и доске. Он смущённо улыбается и не отвечает на вопрос, почему его называют именно так. Хотя спустя полчаса разговора всё становится понятно: он один из немногих, кто спустя почти двадцать лет, как впервые попробовал встать на доску, продолжает совершенствоваться в выбранном увлечении, кто каждый год катается на Гавайях на высоких волнах в сильный ветер и проделывает экстремальные трюки.
Так как и где поймать ветер и оседлать волну в нашем родном городе?

«Это непередаваемое ощущение, когда заходишь в волну, она рушится – и в этот момент отдаёт тебе свою энергию. Главная фишка в том, чтобы оказаться на гребне в момент, когда волна начинает падать, и попасть в неё, когда она встаёт. Либо тебя разворачивает обратно – и ты скользишь, либо выпрыгиваешь и летишь. В тот момент, когда волна рушится, ты чувствуешь всю её мощь, и в этом есть самый большой кайф. Происходит слияние человека, ветра и воды, это делает опытных виндсёрферов практически всесильными», – делится впечатлениями райдер.


Алексей рассказывает, что в Приморье увлечение парусной доской пришло примерно во второй половине 80-х годов. Правда, это был совсем другой виндсёрфинг. Первые райдеры катались на больших, тяжёлых, неуклюжих, медленных досках. Чем-то они напоминали яхты. На таких широких и длинных аппаратах можно было смело пересечь Амурский залив и из Владивостока попасть на противоположный берег в Славянку.
«В Арсеньеве есть настоящие «динозавры» приморского виндсёрфинга, им уже в 90-х годах было около семидесяти лет. Они сами мастерили свои доски по картинкам в журналах и до сих пор ходят на них у себя на озере», - рассказывает гонщик.
Но современный виндсёрфинг – это про скорость, манёвры, зрелищность и адреналин.
Доска для виндсёрфинга, действительно, немного напоминает яхту, где главными частями являются стабильный корпус и закреплённый на нём парус. Правда, этот принцип движения по воде очень отличается от яхтинга. Сёрфборд движется с помощью силы ветра, а стоящий человек – необходимая часть всей конструкции: через его ноги доске передаётся сила, приводящая её в движение. Управляют ею за счёт наклона паруса вперёд-назад вдоль доски или поворота паруса вокруг мачты. Во время глиссирования (скольжения над поверхностью с минимально погружённой в воду частью доски) доску наклоняют с борта на борт.

Алексей говорит, что настоящий виндсёрфинг начинается, когда человек «заглиссировал». По его мнению, глиссер – это некая точка невозврата, когда из новичка ты превращаешься в азартного, вечно ищущего свой ветер гонщика.
«Пока вы неспешно скользите по воде, расслабленно наблюдая за природой вокруг, вас сложно назвать виндсёрфером. Но как только вы поймаете свой первый глиссер – считай, «попали». Это чистый адреналин, удовольствие, от которого впоследствии вам будет отказываться всё сложнее и сложнее. Невозможно передать эйфорию от глиссирования. Это полёт над поверхностью моря на бешеной скорости и полное ощущение счастья», – рассказывает Алексей.
Несмотря на кажущуюся сложность, обучиться виндсёрфингу достаточно просто. Во всяком случае, по словам Алексея, уже на первом занятии практически все встают на доску и «едут». Базового курса из пяти занятий достаточно, чтобы понять основы техники, механику движения. Всё остальное – исключительно результат тренировок. А заниматься нужно в любое время, когда есть ветер. В нашем городе при наличии соответствующей экипировки мастерство отрабатывается с мая по октябрь. Дополнить тренировочный график можно кайтингом и серфингом – это родственные виндсёрфингу дисциплины.


Основная локация виндсёрферов в тёплую погоду – бухта Муравьиная, здесь для летнего катания – наиболее удобный спот с ветрами южного направления. Во время тайфунов интереснее всего кататься в бухте Ахлёстышева – тут образуется хорошая волна, дует стабильный ровный ветер. При северном направлении следует выбирать акваторию Амурского залива: район железнодорожной станции «Чайка», мыс Кунгасный, бухта Фёдорова, Токарёвский маяк – все эти локации хороши и по-своему интересны.
В последние годы в виндсёрфинге стал популярен фойл – подводное крыло, прикреплённое к доске снизу и при движении поднимающее её над водой. Выглядит впечатляюще: райдер парит над водной стихией. Применяется он для увеличения скорости при не очень сильном ветре.
«Для маловетреной погоды – очень интересная игрушка, – говорит Алексей. – Опытный виндсёрфер идёт на воду, если ветер разгоняется от семи метров в секунду. Чем он крепче, тем ярче ощущения. А фойл даёт возможность находиться на воде даже в безветрие. Это всё же лучше, чем сидеть на берегу в ожидании погоды».
По погодным условиям Приморье считается одним из лучших регионов России для развития виндсёрфинга, который, кстати, относится к олимпийским видам спорта. Алексей Кравец является президентом Федерации виндсёрфинга Приморского края. В течение тёплого сезона организация проводит несколько соревнований в разных дисциплинах – «Курс-рейс», «Слалом», «Формула». Постоянных участников немного – порядка 30 человек, но их состав на протяжении нескольких лет не меняется. Это те, кто связал свою жизнь с данным спортом надолго. Летом и в межсезонье они покоряют приморские ветра, а в холодный период совершенствуют навыки в Азии – во Вьетнаме, на Тайване.
Учиться кататься на доске лучше всего с опытным инструктором. Можно сделать это и самостоятельно, но будет гораздо медленнее, опаснее, и есть вероятность, что мотивация кататься быстро сойдёт на нет. Доску всё же лучше осваивать в кругу единомышленников – они подскажут много полезного в техническом плане и разделят радость от катания.



 

КОММЕНТАРИИ:

Наталья
Все-таки многое в этой теме остается за кадром.
12:54 13.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет