Теперь Литва непобедима

Теперь Литва непобедима
  • Теперь Литва непобедима+15°C : +17°C, Четверг
  • Сегодня 25 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

Сегодня состоялось эпохальное событие - США передают Вооруженным силам Литвы гранатометы M72 LAW на сумму в 10 млн долларов.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Литвы, церемония передачи вооружений прошла в штабном батальоне имени великого князя литовского Гедиминаса с участием министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, посла США в Вильнюсе Роберта Гилкриста, командующего Вооруженными силами Литвы Рушписи ит.д..
«Высоко ценим помощь американских союзников по укреплению нашей оборонной мощи. Передаваемое в дар Литве противотанковое оружие станет фактором усиления средств сдерживания в регионе стран Балтии», — заявил по случаю Анушаускас.
Гранатометы будут использованы в Добровольческой службе охраны края (военизированная структура, интегрированная в систему Минобороны Литвы). К ней приписаны около 5 тыс. добровольцев и 500 контрактников. Добровольцев привлекают к сборам примерно на 30 дней в течение года (в основном по выходным).
Что необходимо понимать, гранатометы M72 LAW были приняты на вооружение армии США в 1962-63 гг.. Калибр - 66 мм. В настоящее время в США гранатометы серии M72 LAW большей частью заменены более эффективными одноразовыми гранатометами М136 (выпускаемые в США по лицензии фирмы «Сааб-Бофорс» шведские гранатометы AT4), однако системы М72 все ещё производятся в США компанией «Тэлли дифенс системз» в усовершенствованном варианте (Improved LAW).
В начале 70-х это одноразовое устройство стоило 59 долларов, сегодня - 1045. Совершенно очевидно, что янки не продали Литве 10 тысяч ПТРК, так что цена за штуку может быть и в 10 раз больше. С ценой явно что-то намутили, потому что даже тысяча гранатометов для Добровольческой службы охраны края с пятью сотнями контрактников - явно перебор.

КОММЕНТАРИИ:

maxim
Не знаю, кто может такое вытерпеть?
02:41 16.04

Игорь З
Интересно, но все же хотелось бы конкретики побольше.
05:03 16.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет