Запасы газа в Европе падают до исторических минимумов

Запасы газа в Европе падают до исторических минимумов
  • Запасы газа в Европе падают до исторических минимумов+15°C : +17°C, Понедельник
  • Сегодня 29 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

«Если нынешняя ситуация продлится, мы придем к 18% запасов в апреле при 30% в предыдущие годы. Поэтому важно хорошо спланировать наши запасы газа до конца зимы, но особенно для следующей зимы», — сообщила еврокомиссар.

При таком расходе газа, чтобы заполнить резервуары до 100%, Европе потребуется 88 млрд куб. м газа, до 90% (средний за время наблюдений уровень на начало сезона отбора) — 77 млрд куб. м газа. Эта цифра соответствует всем российским поставкам в Европу за 6-7 месяцев. При этом даже летом сохраняется текущее потребление газа в энергетике и экономике.

В связи с этим, отметила Симсон, Еврокомиссия предложила «сформулировать целенаправленные меры» по обеспечению запасов газа.

«Газпром» в понедельник также отметил крайнюю серьезность этого вызова: «Для восполнения запасов газа в европейских хранилищах к следующей зиме потребуется закачать такие значительные объемы газа, которые за один летний сезон никогда ранее не закачивались. Это очень серьезный вызов, учитывая, в том числе, суточные лимиты объемов закачки, которые строго ограничены технологическими возможностями хранилищ.

Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке».

«Сегодня я говорила министрам (энергетики стран ЕС — прим. ред.) о нашем чрезвычайном плане. По нашей нынешней оценке, Европейский союз сможет прийти к концу зимнего сезона при полной (энергетической — прим. ред.) безопасности», — сказала еврокомиссар в понедельник на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

«В настоящее время потоки газа с Востока на Запад продолжаются. Поставки энергоресурсов Европейскому союзу повысились. И нужно также сказать, что метеорологические прогнозы благоприятны», — описала ситуацию Симсон.

«В случае полного прекращения поставок, разумеется, у нас возникнет огромный дефицит. И у нас имеются инструменты, чтобы контролировать эти последствия», — заявила Симсон.

На заседании Совета министров по энергетике, в частности, обсуждался вопрос о поисках альтернативных поставщиков газа, идет соответствующая работа, и уже отмечено повышение поставок СПГ в Европу в январе и феврале.

Дальнейшее возрастание снабжения СПГ потребует координации на уровне Евросоюза. Еврокомиссия создаст специальную платформу и контактную группу из представителей государств-членов ЕС и энергетических операторов.

КОММЕНТАРИИ:

Петр
Ну, что же? Как аукнется, так и откликнется.
12:36 02.03

Татьяна
Сколько надо денег человеку, чтобы стать счастливым? Но не в деньгах счастье.
04:36 02.03

Никита
Украина - это окраина России. Вот так жили себе на отшибе, а потом возомнили себя великой державой. Оторвались от материнской груди, и пытаетесь сосать что-то другое у запада.
08:12 02.03

Татьяна
Лучше бы дороги сделали в России. А то у нас такая грязь, что зимой на тракторе не проедешь.
10:30 02.03

Анастасия
Люди, опомнитесь. Куда катится мир?
02:30 03.03

Петр К
Иногда человеку, чтобы задуматься, необходима хорошая встряска.
03:36 03.03

Николай
От знаний еще никто не умирал, но, думаю, что рисковать не стоит.
01:48 04.03

Natali
Постарел мир, или мы постарели. Но что-то с нами не так.
03:18 04.03

Иннокентий
Совсем перестали думать головой. Печально.
10:54 04.03

Игорь К
С волками жить по волчьи выть... Или выть по волчьи среди людей, когда тошно.
03:24 04.03

Карпенко Т
Чтобы так накрутить читателей, надо это хорошо уметь делать.
07:42 04.03

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет