Молот, меч и кинжал: ученый рассказал об отличиях российских COVID-вакцин

Молот, меч и кинжал: ученый рассказал об отличиях российских COVID-вакцин
  • Молот, меч и кинжал: ученый рассказал об отличиях российских COVID-вакцин+13°C : +15°C, Пятница
  • Сегодня 26 апреля 2024 года
новости-вельми.ру

Об этом заявил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

«Все созданные сегодня в России вакцины (от COVID-19 — прим. ред.) эффективны, надежны и безопасны, просто каждая действует по-своему. И я считаю большим достижением нашей науки то, что за очень короткий срок мы создали вакцины разнонаправленного действия», — сказал Семенов в интервью, опубликованном в среду в «Российской газете».

По его мнению, российские вакцины от COVID-19 — векторный «Спутник V», пептидная «ЭпиВакКорона» и цельновирионный «КовиВак» — «это как разное оружие, разные снаряды, но все они в конечном счете губительны для коронавируса».

«Цельновирионная вакцина действует как мощный молот, — раз, и осталось от вируса мокрое место; векторная, как меч, — рубанул, и голова с плеч. Ну, а пептидная — это примерно то же самое, как ударить вирус острым кинжалом в самое сердце», — сказал вирусолог.

При этом он подчеркнул, что «разные свойства вакцин позволят нам выбирать в дальнейшем, кому какую лучше применить, исходя из возраста, заболеваний, других индивидуальных особенностей организма».

«Сейчас мы активно накапливаем этот опыт. Настанет момент, когда, вакцинация будет сезонной, плановой, и мы сможем его применить», — отметил Семенов.

В настоящее время в РФ зарегистрированы три отечественные вакцины от COVID-19: «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ; «ЭпиВакКорона», разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора; «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова Российской академии наук. Массовая вакцинация началась в России 18 января.

КОММЕНТАРИИ:

Olga
Хочешь завести друзей– заведи их подальше (Иван Сусанин).
10:00 08.04

Игорь К
Спасибо, очень интересная информация.
06:45 09.04

Анастасия
Украина - это окраина России. Вот так жили себе на отшибе, а потом возомнили себя великой державой. Оторвались от материнской груди, и пытаетесь сосать что-то другое у запада.
07:35 09.04

melnichikov
Поспешные решения всегда приводят к беде.
06:05 09.04

melnichikov
Читаю и, извините меня, совсем не понимаю, о чем здесь речь :)
08:45 09.04

Александр
Где-то уже встречалась почти такая же информация, но все равно спасибо.
09:15 09.04

Игорь К
Заигрались совсем. Не слишком ли игра подзатянулась?
09:45 09.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет