Уже месяц во Владивостоке идут съемки художественного фильма

Уже месяц во Владивостоке идут съемки художественного фильма
  • Уже месяц во Владивостоке идут съемки художественного фильма+13°C : +15°C, Воскресенье
  • Сегодня 28 апреля 2024 года
новости-вельми.ру


Культурная стена, отделяющая центральную Россию от Дальнего Востока, окончательно рухнула, когда в нашем городе начали проводить международный кинофестиваль. На него ежегодно съезжаются профессионалы в сфере кино, известные актёры и режиссёры, которых дальневосточники видели только по телевизору, молодые и перспективные деятели искусства – новые имена кинематографа.
Ещё 18 лет назад, с появлением «Меридианов Тихого», в воздухе буквально повисло ожидание: когда же Владивосток станет не только фестивальной площадкой, но и съёмочной? К слову, Карен Шахназаров – генеральный продюсер проекта, который уже бывал на кинофестивале, – продвигал идею организовать здесь полноценные съёмки. И вот весной 2021 года это свершилось! Город у моря попал в киноисторию, теперь здесь снимают картину. Причём дальневосточная столица выступает в ней не только в качестве бэкграунда, но и героя – как Санкт-Петербург у Достоевского.
Съёмки фильма проходят не в специально построенных павильонах, а на натуре, как говорят в киноиндустрии: во Владивостоке для этого есть всё. Поэтому жители города периодически наблюдают съёмочный процесс на центральных улицах, в скверах и даже в жилых домах.


«Владивостокцы не так избалованы съёмками фильмов, как, например, москвичи. Оттого они очень отзывчивы и с удовольствием помогают. В Москве и Питере кинопроцесс мешает людям, а для здешних жителей это целое приключение», – поделился наблюдением режиссёр фильма Антон Борматов.

Действительно, для Владивостока съёмки такого масштаба в новинку, поэтому горожане относятся к процессу очень трепетно, стараются не мешать, не лезть в кадр, что особенно радует операторов. А как-то раз жильцы одного из домов даже накормили группу блинами.
Вся команда отметила, что владивостокцы очень спокойные, приятные, дружелюбные и отзывчивые. Это проявилось и в помощи с поиском локаций и актёров. Этому поспособствовала Александра Шахназарова (продюсер и директор компании «ВладФильм Продакшн»). По техническому заданию она находила красивые места для съёмок, для размещения команды, а также занималась подбором людей для массовых сцен и эпизодических ролей – ими стали как простые жители, так и актёры владивостокских театров.
Во Владивостоке и правда есть, что снимать: наш город очень отличается от других своими мостами, сопками, морем, туманами и пейзажами.


«Я очень обрадовался тому, что мы приехали работать во Владивосток – он очень кинематографичный, тут просто замечательные места: центр, бухты, острова, порты. Город создан для того, чтобы снимать здесь кино. У него большой потенциал – практически как у Лос-Анжелеса», – рассказал режиссёр.


История фильма, по словам сценариста, могла произойти только во Владивостоке.

«Даже географическое положение играет роль. Это единственный город у нас в стране, который находится рядом с Кореей, Китаем, Японией, здесь даже до Аляски недалеко. Во Владивостоке очень красиво, атмосфера располагает к творчеству, здесь у меня появляются нестандартные идеи. Мне кажется, это город романтиков и творческих людей с лёгким налётом авантюризма», – поделился сценарист Алексей Бузин.


Всё время съёмок сценарист находится на площадке, следит за тем, как раскрывается история, порой меняет какие-то моменты – для того, чтобы с точки зрения драматургии всё в фильме было органично.
К трудностям рабочего процесса команда относится с позитивом.

«С перемещением между локациями пришлось повозиться. Во Владивостоке всё как будто расположено по кругу – такая отличительная черта. Иногда пешком до места идти 100 метров, а на машине ехать 5 километров. И приходится выбирать: нести тяжёлое оснащение на себе и добраться быстрее или ехать на машине, но долго. Вообще привезти 10 тонн оборудования было той ещё задачей. Самое тяжёлое мы отправили на поезде, а самолётом привезли хрупкую аппаратуру», – подчеркнул Антон Борматов.


Поездка во Владивосток для съёмок фильма стала авантюрой в хорошем смысле этого слова: наш регион почти не исследован киношниками, пейзажи не затёрты и не приелись зрителю.

«Есть определённый интерес в том, чтобы забраться подальше – туда, где не ступала нога кинематографистов. Наш продюсер Карен Шахназаров назвал Владивосток одним из самых романтичных и красивых городов в мире. Я думаю, что со временем здесь обязательно появится своя кинематографическая база, она должна здесь быть!» – заявила исполнительный продюсер фильма Галина Шадур.


Съёмочную группу очень впечатлила владивостокская погода: кого-то ошеломил резкий порывистый ветер, кто-то после холодной столицы очень обрадовался теплу, кого-то заворожили туманы. А Галине Шадур город показался очень комфортным.


«В первый же день я почувствовала, что здесь мне уютно. Владивосток встретил нас теплом и ярким солнцем. По сравнению с погодой в Москве это было счастьем – весна здесь замечательная», – рассказала продюсер.


Пока фильм имеет рабочее название «Владивосток», но, вероятнее всего, менять его не будут: оно ёмкое, полностью отражает суть фильма, при этом красивое и недлинное.
Что касается музыки, то её будет писать известный композитор Юрий Потеенко. Работа над саундтреком ещё не началась, так как автор должен познакомиться с отснятым материалом, чтобы прочувствовать историю и вдохновиться на создание мелодии.
Фильм будет полностью передавать атмосферу дальневосточной столицы – снимают его с большой любовью. Даже не верится, что теперь с его прекрасной архитектурой, невероятными пейзажами, морем (съёмки, кстати, будут проходить и на воде) познакомятся люди из других городов, а, может быть, и стран. Снимать фильм о Владивостоке будут до конца апреля, монтаж начнётся летом, а осенью премьеру фильма рассчитывают презентовать на фестивале «Меридианы Тихого».

 

КОММЕНТАРИИ:

Сергей
Что же будет дальше? Мир катится в бездну.
02:03 11.04

Петр К
Эта информация взорвала бы мой мозг, если бы он был))
07:22 12.04

viktor_koniuhov
Безусловно, если рассуждать с точки зрения банальной эрудиции, то такое просто недопустимо, но факт.
04:34 13.04

Антон
А как-то более подробно никак нельзя? Или дайте ссылку на информацию на источник.
04:44 13.04

Игорь К
Да уж по моему об этом пишут на каждой стене.
11:19 13.04

Написать комментарий


Ваш e-mail нигде указан не будет